Monday 9 September 2013

Праздник Ганапати (Ганеша) во дворе дома, где мы живем. Подготовка к празднику. Ссылка на видео.

Сегодня жители нашего дома готовятся отмечать праздник бога Ганпати (Ганеша). Кстати, здесь его называют Ганпати, а слово Ганеша мне слышать пока не приходилось.

Вот такой вот навес и сцену поставили во дворе дома, где мы живем. Сейчас 8:30 вечера и местные жители там собрались возле статуи бога с головой слона и поют, сначала пели молитвы, а теперь просто развлекаются и поют популярные индийский песни.



Это сама статуя, перед которой совершают религиозные ритуалы в честь праздника. Как вы видите, статуи две, одна большая, другая маленькая. Перед алтарем нарисована не просто картинка, а какой-то священный знак. Пространство алтаря и непосредственно перед ним считается храмом, поэтому подойдя поближе к алтарю, необходимо снять обувь, и когда я делала это фото, то обувь тоже снимала.))

Вечером на этой сцене состоялся концерт в честь праздника: выступали местные дети с танцами и песнями. Я записала небольшие видео, чтобы Вы смогли увидеть своими глазами, как это выглядит. Чтобы посмотреть видео, перейдите по ссылке ниже.
 Видео с танцами с праздника Ганпати.

No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!