Friday 13 December 2013

Ура, гуава!


В ноябре, наконец, у нас стали продавать гуаву! Кажется, в прошлом году ее в нашем районе можно было купить уже в октябре, а в этом пришлось ждать аж до середины ноября, отчего мне она показалась еще вкуснее.


Это наш первый 1 кг гуавы  - купили всего за 40 рупий. 
Вероятно, гуаву стали продавать уже давно, только к нам не подвозили, 
потому что первые фрукты всегда бывают дорогими, а потом, 
когда их созревает очень много, дешевеют.

Вкус у гуавы, надо сказать, не супер, однако с изюминкой и лично мне кажется, что есть у нее едва уловимый привкус малины - во всяком случае, мягкая гуава напоминает немного ягоду. А полюбила я гуаву с тех пор, как впервые отведала ее свежую прямо с дерева - вот это был кайф! То, что я покупаю на рынке теперь, ни в какое сравнение не идет с той, 'первозданной', однако, первое впечатление от той гуавы сохранилось и возымело долговременный эффект - теперь гуава один из моих любимых фруктов.

В том, чтобы выбрать гуаву, нет ничего сложного, так как она фрукт, отнюдь, не скоропортящийся и довольно много времени должно пройти, чтобы она стала непригодна для еды. Ну, наверное, можно провести аналогию с яблоками.

Спелая гуава должна быть зеленовато-желтого цвета и средней мягкости (то есть не мягкая, но и не твердая). Зеленые гуавы тоже можно кушать и они бывают вкусными, если уже сделались помягче и внутри не сильно грубые. 

Гуавы бледно желтого цвета без какого-либо намека на зеленый оттенок уже переспели, но я их тоже люблю. Однако, среди индийцев покупать их не принято - считается, что они уже начали портиться, и, порой, так оно и есть.

На первом фото самая крайняя справа и гуава на втором фото обе желтого цвеета, то есть ченьони очень мягкие и спелые, но уже слегка потеряли во вкусе. Однако, вполне допускаю, что кто-то из Вас предпочтет именно Такие гуавы.




Еще про фрукты в Индии:


Вам может быть интересно:

2 comments:

  1. Спасибо, поеду в Индию, обязательно попробую...

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) Пожалуйста, Александр. Рада, что информация Вам пригодилась.

      Delete

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!