Wednesday 1 January 2014

Новогодняя ночь в Мумбаи. Шумно, холодно и комары.

Сегодня ночью выходили на улицу смотреть фейерверки, которые запускали местные жители - было жуть, как холодно! Ну, для Мумбаи жуть, а так, конечно, не то что бы.... Спать нам, как обычно в праздники, не пришлось  - не приучены мы спать под взрывы и пение.


На поле для крикета недалеко от нашего дома была организована новогодняя дискотека, которая громыхала с половины восьмого до часу ночи, по-моему. После окончания дискотеки инициативу перехватили местные "певцы-крикуны": прямо под нашими окнами - уже по традиции - собралась толпа молодежи, которые слушали индийскую и американскую попсу и подпевали ей до 4 часов утра!  Кроме того, не забываем о взрывах фейерверков, которые гремели - о счастье! - всего лишь до 3 ночи.

В общем, когда мы, так и не сумев усыпить малыша, вышли из квартиры, по ощущениям, температура на улице была не выше 15°С. Поэтому пришлось надевать кофту - то есть с голыми ногами и руками было бы очень холодно! Сначала я хотела было выйти как обычно, по-летнему одетой, но  уже на пороге почувствовала, что воздух ледяной, и такими же, очевидно, станут мои ноги и руки. Малыша моего пришлось одеть в вязаный шерстяной костюмчик, который я покупала для поездки в Росссии - не была уверена, что здесь, в Мумбаи, пригодится....

Так холодно, что даже снежинки выступили на окне ... )))

Вот уже недели две, как стало холодно ходить по полу босиком, и даже в моих домашних резиновых шлепках - тоже холодно, поэтому приходится одевать носки, так как тапочки в Индии, вероятно, нормальные не отыщешь. Малыша на ночь одеваем полностью - штанишки и рубашечка, плюс укрываем теплым одеялом, в то время как с сентября по начало декабря ему даже под простынкой было жарко и штанишки тоже не требовались - спал в одной распашонке и подгузниках и всегда раскутывался.

Ну, и помимо холодов, как и в прошлом году, комаров в новогоднюю ночь набился полный дом! Вероятно, они влетают во входную дверь - так что, чем больше людей входит и выходит из квартиры, тем веселее ночью. Малыша спрятали в кроватке под москитной сеткой - подумываем и для себя сетку приобрести или же электрическую мухобойку, комаров бить. 

Кроме того, есть подозрение, что комары откладывают яйца прямо в квартире в водопроводных трубах и проникают в дом через отверстия для выпуска воды на полу в ванных комнатах - уж больно много в раз их появилось, несколько десятков, тогда как не далее как вчера удалось избавиться от последней пары комаров, а тут, вдруг, такой сюрприз...



No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!