Saturday 30 August 2014

Ганпати: день второй

Собственно, имменно на второй день (29 августа) и проходили основные празднования, многие верующие совершали пуджу именно в этот день. И упомянутые мной в предыдущем посте концерты самодеятельности, подготовленные специально по случаю праздника, тоже проходили в этот день.


На фото фрукт-"картошка", про который я писала вот здесь.


В нашем доме концерт был несомненно лучше, чем другие концерты в округе. Надо сказать, что на этот раз дети гораздо лучше подготовились и было, что записывать на видео. Как я уже говорила, во дворе нашего дома установили сцену с навесом от сезонных ливней и пригласили тамаду для ведения концерта. 

Предлагаю Вашему вниманию фоторепортаж с места событий (видео загружу позднее).

Подношения для Ганпати:
Фрукты, конфеты, сладости, цветы. Порошок красного и желтого цвета используют для нанесения традиционной точки на лоб, что тоже является чатью ритуала.




Тулси (по-нашему, базилик) в Индии считают священным растением.  Поэтому на праздновние Ганпати этому растению тоже делают подношения в виде "вкусного ассорти".
Муравьишки сбежались на бесплатное угощение
 На праздник многие индийцы одевают 
традиционную одежду
Индийская семейная пара в традиционной индийской одежде.

Алтарь, специально сооруженный в честь Ганпати на время праздника.

Справа маленький алтарь - такие алтари имеют у себя дома все верующие индуисты. Слева большой алтарь, организованный только на время праздника.

Некоторые индийцы во время праздников украшают порог своего дома свечками и рисунками.

No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!