Monday 18 August 2014

День рождения Кришны (видео) и теплые денечки в дождливом городе.

Сегодня в Индии праздник - день рождения бога Кришны, и, если бы не э то обстоятельство, я бы, вероятно, так бы и не добралась до компьютера, чтобы написать очередной пост.

 

Узнала я о празднике от соседей, так как никаких особых богослужений и празднований в этот день люди в шт. Махараштра люди не проводят, в отличие, например, от праздннований в честь бога Ганпати (Ганеша). 
 
Лавка с принадлежностями для совершения пуджы (служения богу).
Цветочные гирлянды используются для украшения алтаря
Тем не менее, в день рождения Кришны принято проводить увлекательное, но опасное соревнование, и грузовики с участниками соревнований, время от времени проезжающие за окном - единственное напоминание о сегодняшнем празднике. Цель соревнования - построить пирамиду из людей и по ней добраться до масла и/или молока, которые подвешивают на самом верху.

Пришло это соревнование к индийцам из глубины веков. Дело в том, что существует легенда о том, как бог Кришна, будучи совсем маленьким малышом - бабу́, как называют в Индии малышей в возрасте до 1 года, каркбкался по выставленным друг на друга предметам, чтобы достать масло, подвешенное высоко к потолку.

Отсюда пошла традиция следовать примеру Кришны, и ежегодно дети и молодежь из разных сословий и проживающие в разных уголках Индии, участвуют в этом соревновании, где победители получают денежный приз в виде конверта с деньгами. Причем, делается это все вовсе не ради денег, а в силу веры в то, что этим же занимался когда-то сам бог Кришна.

Подростки выстраиваются в пирамиду, чтобы достать и разбить подвешенный сверху горшок. (Прошу прощения за качество фото - не было с собой фотоаппарата и снимала на телефон)
Из беседы с соседом я узнала, что перед соревнованиями дети и молодые люди, а участвуют в соревновании а основном дети и подростки, тренируются многие месяцы! Наверное, Вы догадались, почему именно дети участвуют в этом соревновани - ведь Кришна был ребенком, когда проделывал подобные"пируэты".

Вечером, когда мы с малышом вышли на вечернюю прогулку, оказалось, что рядом с моим домом одна за другой "выстраиваются пирамиды". На месте проведения соревнования была установлена сцена и стояло 2 или больше грузовика со строительными кранами, на которых высоко в воздухе были подвешены горшки для разбивания.

У места проведения соревнований собралось много людей. На сцене играла музыка, время от времени ведущий произносил речь, и один раз за время моего пребывания в гуще событий на сцене выступала с танцем девочка. 




Несмотря на то, что это занятие, как Вы понимаете, не безопасное, соревнования в честь дня рождения Кришны широко распространены и некоторые даже транслируются по телевидению.

Однако, масштабы празднований по сравнению с прошлым годом уменьшились, вероятно, по причине того, что ежегодно во время построния пирамид случаются несчастные случаи. Мой сосед однажды стал свидетелем падения ребенка с пирамиды, после чего, он категорически против подобного рода празднований.

Люди собрались, чтобы поглядеть на соревнования.

 
Ну не будем о грустном в такой знаменательный для верующих день - давайте закончим на позитивной ноте. Дело в том, что у нас в Мумбаи вот уже четвертый день стоит замечательная теплая погода, благотдаря которой, несмотря на высокую влажность, все же можно высушить одежду, которая до этого не высыхала до конца в принципе, хоть 2 недели жди! Представьте, насколько высокая влажность сейчас в той части Индии, где проходит сезон дождей. Поэтому, если Вы планируете ехать в Махараштру, Кералу или другие южные штаты, постарайтесь запастить достаточным количеством хлопковых футболок и блузок, шортами и бриджами из хлопка и гелем для душа, если Вы пользуетесь всегда одним и тем же, так как душ придется принимать очень часто - из-за влажности создается такое ощущения, будто очень сильно жарко.
 
Добавлю, что скоро ожидается, упомянутый мной в самом начале поста, праздник бога Ганпати, который, как один из самых популярных в штате Махараштра, проводитья с большим размахом.


Видео: соевнования в честь дня рождения Кришны

Праздник Холи во дворе нашего дома

No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!