Saturday 26 December 2015

Так холодно, босиком уже не походишь. Или походишь?))

У нас в квартире в Мумбаи уже несколько дней пол ледяной просто, реально дискомфортно по нему ступать босиком. Хожу теперь по дому только в носочках и ковриков везде подложила, на случай, если босиком, вдруг, буду.
Дома одеваюсь во что-нибудь с рукавом и штаны длинные и - о чудо! - не потею. Да, это действительно чудо и радость, так как круглый год в этом городе жарко и влажно, а сейчас месяц блаженства - выхожу на улицу и не жарко, а даже прохладно или, иногда, даже холодно так, что пробирает. Ухххх, красота! Живя тут в Мумбаи я по-настоящему полюбила холодную погоду.

Но не подумайте, что я ныряю в прорубь, принимаю ледяной душ и т.п. Вовсе нет, при такой погоде, как сейчас, я предпочитаю очень горячий душ. Кстати, на протяжении более полугода здесь в Мумбаи горячий душ не очень актуален, так как и без него все спеклись, а, если еще и облиться горячим, то это уже из области мазохизма.

Между прочим, так, хотелось еще сказать о том, что индийцы, хотя и мерзнут в свои "холода" больше нашего, но одеваться по погоде совсем не умеют, а у большинства даже и одежды подходящей нет, в лучшем случае одна кофта или куртка и никакой обуви, кроме сланцев. Но это и неудивительно, ведь почти круглый год здесь актуальна открытая обувь, а покупать теплую обувь и теплую одежду на месяц или даже меньше не резонно, особенно при индийской любви на всем экономить.

Ну так вот, даже те жители Индии, у кого прикуплены теплые вещи, все равно мерзнут, потому что в первую очередь одевают шапку, кофту или куртку или шарф, и уже в последнюю очередь носки !  Ноги обычно оставляют голыми даже при самых низких температурах, и не только в Мумбаи, а и в тех регионах Индии, где зима настоящая, со снегом. А могут и босиком ходить.

Поражает меня, что соседи дома тапочки не носят, ведь реально холодно. Могли бы лишние шлепки купить для дома - всего 100 рупий рядом в супермаркете. Но, наверно, им неудобно в обуви по дому ходить - привыкли босиком.


No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!