Thursday 10 January 2013

Плюсы и минусы переезда в другую страну!


Индия в 6 утра India at 6 am
Приходила ли Вам когда-нибудь мысль о переезде в другую страну? А может быть даже Вы серьезно задумывались над такой возможностью? Какие последствия может иметь переезд и станет ли это в конечном итоге приятным опытом или негативным?


Наверное, многих из нас такие мысли посещали в мечтах или даже в планах. А, может быть, Вы уже осуществили свою идею и живете в чужой стране, как и я, или же только собираетесь?


А, может быть, переезжать Вы не собираетесь, но Вам весьма любопытно, как же это происходит на практике? 


Я решила выписать плюсы и минусы переезда в другую страну и в частности в Индию.

Надеюсь, что этот список кому-то поможет определиться с планами на жизнь и подготовить себя психологически.

Часть первая: МИНУСЫ

В первой части статьи начну с минусов. Начну с них не потому, что их больше , чем плюсов, тем более, что я уверена, у каждого набор и  соотношение  плюсов и минусов индивиндуальные. В общем, начинаю с минусов для того, чтобы закончить плюсами!

1. Во-первых, это язык. 

Во дворе соседнего дома / In the yard of a block of flats next to me
По собственному опыту хочу сказать, что даже, если Вы хорошо говорите на соответствующем языке хотя бы на повседневные темы и понимаете собеседника, то это еще не означает, что Вам будет легко в плане смены языковой среды. Например, Вашего языкового уровня, даже если он достаточно хороший, может все равно не хватить на то, чем Вы хотели бы заняться в новой стране. Например, если Вы решите учиться или поступить на хорошую работу. 

Плюс ко всему, Вы будете "скучать" от недостатка русской речи! 
И это произойдет, даже если Вы совсем не патриот своей страны и по ней скучать сильно не станете. Представьте себе, что Вы большую часть времени говорите на английском, например, или любом другом языке, а по-русски только изредка в скайпе или по телефону. Мне кажется, что я не уникум в этом смысле и Вы тоже, как и я, начнете иногда проговаривать фразы по-русски сами с собой или напевать по-русски что-нибудь. Во всяком случае, я столкнулась с тем, что просто очень хотелось ПРОИЗНОСИТЬ РУССКИЕ ФРАЗЫ.  Но с этим, конечно можно справиться, если чаще общаться по русски с теми, кто у Вас остался в России или с другими русскими живущими в новой для Вас стране.

2. Во-вторых,  перемена многих привычек.

Вот таким образом большинство индийцев ежедневно передвидается по городу Мумбаи/ This is how most Indians travel daily in Mumbai.
 
А в случае с переездом в Индию и другие азиатские страны - большинства привычек! Это одна из самых тяжелых перемен, хотя здесь роль играет Ваш возраст: чем моложе, тем легче перестроиться на другой ритм и характер жизни. Я бы сказала, что в районе 18-22 лет период перестройки стиля и образа жизни может пройти достаточно легко, а ,порой, и совсем незаметно!


Пешеходы и транспорт очень гармонично сосуществуют на индийских дорогах / Pedestrians and vehicles coexist in a surprising harmony on Indian roads
Когда я переехала в Индию, то с переменным успехом пыталась воссоздать привычные для меня занятия и образ жизни - собственно до сих пор пытаюсь....  Успех здесь зависит, конечно же, от того, насколько похожа новая страна на ту, в которой Вы родились и прожили большую часть жизни. Я так и не смогла приспособить большую часть своих прежних привычек к жизни в Индии. 

Больше всего мне не хватает фитнеса и танцевальных студий. В Индии все это присутствует, но не дешево и, кроме того, я совсем не уверена, что мне бы подошло то, что предлагается здесь.

3. Другой менталитет. 

Ресторан на одном из пляжей Мумбаи / Restaurant on a Mumbai beach
Уличный торговец снэками в самом туристическом месте в Мумбаи - Ворота Индии (самих ворот в кадре нет) . Торговцы снэками в Индии встречаются повсюду, особенно в туристических местах / A street seller of snacks at the most famous touristic sightseeing - Gates of India (the Gates are not there in the shot)  Snack sellers are everywhere in India especially in touristic places.




Согласитесь, достаточно сложно привыкнуть к тому, например, что шведы почти никогда не ходят друг к другу в гости и никогда не приходят без приглашения! Какому русскому человеку пишлось бы такое по душе?! Что касается Индии, то здесь больше всего меня напрягает, скажем так, что люди здесь не стремятся решить проблему, если она есть, а , наоборот, стараются сохранить видимость того, что все в порядке и я так понимаю, что делают это они с большим успехом, потому что каждого такое положение дел обычно устраивает больше, чем разбирательства и трения в отношениях.

Причем, это касается всех аспектов жизни, и отношений между людьми и каких то дел, бизнеса и прочего. То есть, выяснять отношения вообще не принято ни на каком уровне, ни на уровне цивилизованного обсуждения, ни на уровне претензии. В общем, пока не разразиться скандал, индийцы будут улыбаться и делать вид, что все ок. 

Сюда же можно добавить медлительность обслуживания в большинстве учреждений, в том числе официальных, и в магазинах, и вместе с тем, непунктуальность и т.д. 

Думаю, что пункт 3 в большей или меньшей степени характерен для многих стран Азии.

Об этом пункте можно говорить очень много, поэтому перейду к следующему, чтобы Вы не заскучали.

4. Внешний вид и одежда.

Вот так на тротуаре могут преспокойно расположиться индийцы - Here you can see how free most Indians feel to sit down right in the street.
Женщины из Кералы / Kerala ladies

Тема эта актуальна не только, как Вам может показаться, для стран мусульманских и в целом азиатских, но и для Европы и США! Например, переехав в одну из Скандинавских стран или в некоторые другие страны, такие как Германия, США, например, девушки не смогут поддерживать свой стиль в одежде, к которому они привыкли, так как в Западной Европе и США принят гораздо более простой и скромный стиль для повседневной жизни, чем в России.
Излишне будет убеждать Вас в том, что в странах Востока эта проблема стоит гораздо острее!

Например, в Индии мне прихощлось полностью перестраивать свой стиль не только в одежде, но и в прическе. Теперь у меня 2 гардероба - для России и для Индии. Потому что то, что можно одеть в Индии, я бы не одела в России, даже если это обычная одежда. А то, что я ношу в России, в Индии не будет воспринято так, как должно. То есть, если Вы считаете, что одеты в по последнему слову моды, знаете, что на Вас не дешевые бренды, то индийцы ничего это не оценят, а ,напротив, посчитают, что Вы одеты скромно или даже плохо! 

5.Еда и продукты питания.
Какая-то керальская сладость из риса, кажется - не помню,  но мне пришлось не по вкусу / Some Indian sweets made of  rice if I remember correctly,  does not suit my Russian taste


Честно сказать, это было самое первое испытание, с которым мне пришлось столкнуться при переезде. Слово испытание здесь не преувеличено нисколько, так как я в прямом смысле слова страдала из-за того, что не могла следовать своим гастрономическим привычкам.


Здесь для кого-то может и не быть никакой проблемы вообще, так как зависит от очень многого. Я , например, первые 3 недели своего пребывания в Индии вынуждена была по воле обстоятельств провести вообще без мяса!  Из этого своего опыта я вынесла, что я точно не вегетарианка !


 6. Здоровье.

Первое время в Индии я достаточно часто болела, в основном из за простуды под местными вентиляторами, которые здесь в Индии буквально ВЕЗДЕ ! Таким образом, меня постоянно продувало, несмотря на сильную жару. При этом в России я простужалась и болела крайне редко. 


Кроме того, существуют и другие вероятные проблемы со здоровьем, как, например, проблемы с кожей, с дыхательной системой, с желудком. Здесь сказываются местный климат, особенности окружающей среды и особенности питания.



В этом пункте тоже могу говорить достаточно много и развернуто, но не сейчас.


7. Друзья и родные - смена привычного окружения, расставание с близкими.

Индийские мальчишки что-то доставали с дерева - кажется мяч у низ в кроне запутался / Indian boys trying to get something from the tree, as I remember their ball go stuck  inside the tree branches.

Это проблема частично решаема за счет использования скайпа, элктронной почты и заведения новых друзей. Но, имейте в виду, что приобретение новых друзей тоже произойдет, скорее всего, очень не скорро.


Как Вы видите, переезд в другую страну - это опыт чаще всего не только позитивный, как Вам может показаться, и это достаточно тяжело может сказываться на психическом и физическом состоянии человека, который переезжает. 


При этом, перечисленные мной пункты далеко не все, но , мне кажется, основные из них я упомянула. Если что-то еще припомню, то добавлю позднее. 

Вполне возможно, что с чем-то из того, что я перечислила, Вам не придется столкнуться вообще, в зависимости от страны и условий жизни, а что-то еще свое индивидуальное обязательно добавится к этому списку.


Таким образом, если перечисленные проблемы будут учтены Вами на начальном этапе, то это поможет Вам избежать стрессов и других неприятных моментов.


Ваша Эва

2 comments:

  1. Эва, все очень интересно, но где же плюсы? Очень интересно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо. Очень рада, что Вам понравилось. Подумываю уже написать и про плюсы, так как за время проживания здесь их накопилось достаточное количество для полноценного поста.

      Delete

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!