Thursday 30 April 2015

Мои (наши) бомбейские будни

Ну вот, наконец-то, пришло и вдохновение и время  (хотя на счет времени спорно, так как мой малыш сидит у меня на коленках и в любой момент закричит, чтобы занялась им, а не чем бы то ни было иным).

Мы с сыном только что вернулись с еженедельного рынка, который проходит у нас каждый четверг в 5 минутах хотьбы от нашего дома. На рынок мы ходим регулярно, так как других развлечений у нас тут нет, а рынок изначально был задуман как ярмарка и сейчас во
многом напоминает таковую: там можно купить не только овощи, фрукты, кухонную утварь, одежду и обувь, но и бижутерию, заколки для волос, детские игрушки, в том числе надувные, а также полакомиться нарезанным прямо при Вас ананасом или даже отведать бурритос, хотя последний навряд ли похож на мексиканское блюдо, но, честно сказать, я еще не успела его попробовать. Стоит, если я правильно помню 60 рупий.

Овощи, купленные на четверговом рынке. Кортофель - 20 рупий за 2 кг.,свекла 10 рупий за полкило, помидоры 20 рупий за 1кг.250 гр,, зеленый овощ (кажется, это цукини, хотя я не уверена) - 15 рупий за полкило. Кстати, в прошлый раз я покупала капусту - 1 средний качан 10 рупий, цветную капусту за 20 рупий шт. и маленькие круглые баклажанчики - 20 рупий за 250 гр.- дороговизна!!! )))

Зато успела попробовать купленные только что на маркете манго и они оказались кислыми, а не кисло-сладкими, как я думала. Хотя, может, это только одно манго такое. Посмотрим. )))
Манго - 50 рупий за кг. Должны быть кисло-сладкие. Если окажутся кислые - пущу на компот.
Бананы: 30 рупий за дюжину.

Каждый раз на ярмарке я покупаю что-нибудь своему малышу из игрушек или шариков - каждый месяц привозят что-то новенькое, новые шарики и т.д., так что Эйдан мой всякий раз многозначительно указует ручкой на какой-то новый игрушечный объект, который маме надлежит приобрести. Радует, что в Индии, в отличие от России, надувные игрушки, ветряные мельницы, мыльные пузыри и прочие развлекаловки стоят совсем не дорого. 

Например, круглые надувные шары большого размера стоят всего 30 рупий, надувная лошадка, на которой может сидеть малыш, 120 рупий, самодельная ветряная мельничка - 20 рупий, соленые рисовые шарики-палочки (аналог наших кукурузных) - всего 5 рупий. Кслову, у нас в районе все школьники эти рисовые палочки едят, и их даже продают ежедневно возле местной школы. Я сегодня попробовала их первый раз, мне понравились.

Рисовые палочки (соленые). Очень легкие, напоминают русские кукурузные шарики.
Вообще, на наш еженедельный рынок люди идут в основном за дешевыми овощами, так как цены там смешные, а качество не хуже, чем на обычном лотке. Кстати, хотела Вам сказать, что в Индии в принципе я нигде не видела гнилых овощей или фруктов, каких полно в России. У нас в России даже цены выставляют на гнилой товар и некоторый, видимо, даже покупают. В Индии же откровенно испорченные продукты не купит никто, более того, я заметила, что многие стараются брать то, что совсем свежее!

Кроме овощей продается много детской одежды, носочки, панамки, штанишки и футболочки. Дело в том, что в Индии не принято держать детишек голышом, даже очень маленьких. Одевают здесь всех и вся, даже несмотря на жару. Мой малыш, наверное, единственный на сотню километров ходит по дому в одном подгузнике. Вся местная малышня даже дома одета в маечку или платьице, в то время как подгузник или трусики часто отсутствуют. Поэтому соседи сначала косились на моего голопупса и спрашивали, где же его одежда, почему не одет. Я, естественно, отвечала, что жарко ему, на что меня каждый раз одаривали изумленно-невменяемым взглядом человека, который до этого всю жизнь жил на другой планете, и теперь не понимает, что я такое ему хочу сказать. 

Так что на улицу, даже когда солныщко уже не печет, нам все равно приходится одевать и маечку и шорты, а иначе я сама себя чувствую как инопланетянка, порицаемая всеми вокруг. Однажды на улице, когда Эйдану было еще месяца 4-6 и я пару раз выносила его голеньким в одном только памперсе, мне даже стали делать замечания, а одна пожилая женщина, вроде как, ругаться начала, что, мол, ребенок не одет. В общем, разница менталитетов, и хорошо еще, что я хинди не знаю)))

Сумка плетеная - 200 рупий. Были разные расцветки. Размером посменьше - 150 рупий.
Сумка крашеная, поэтому, я задумалась, можно ли ее носить в сезон дождей. Скоро проверим.
Как мне кажется, в России такая будет стоить никак не меньше 700 рублей. Как думаете?

No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!