Friday 23 August 2013

Улицы/Дороги Мумбаи (3 видео) / Mumbai streets/Roads (3 videos)


       Не секрет, что корова считается в Индии священным животным и поэтому здесь почти никто говядину не ест и коров, соответственно, не убивают. В результате, вот такую картину можно часто наблюдать на улицах индийских городов, даже таких крупных, как Мумбаи. Коровы  (и буйволы тоже) степенно вышагивают по улицам вдоль дорог, важные и невозмутимые. 


Население Индии очень многочисленно - уже больше миллиарда человек. Поэтому неудивительно,что в Индии машин и магазинов, да и самих людей на улицах значительно больше, чем мы привыкли в России. Когда идешь по улице рано утром, часов в 6, только тогда людей примерно так же мало, как и в России, но уже к 8 часам утра становится очень людно и пройдя по тротуару квартал-другой, встретишь не одного-пять человек, как это бывает в России, а несколько десятков.)) 

Соответственно и машин очень много, особенно в час пик, однако пробки не такая частая напасть, как в России: индийцы весьма умело маневрируют на дорогах, искусно объезжая друг друга и предотвращая мелкие столкновения в последний момент. 

Переходить дорогу в Индии сложновато с непривычки, так как светофоры есть только на центральных улицах, а в основном переходить приходится без светофора. По-нашему это называется перебегать. Сначала для меня,всегда идущей только на зеленый, перебегать было большим стрессом. Потом я немного попривыкла, но все равно иногда раздражает, что водители не ждут ни женщин с детьми, никого вообще, в то время, как коров и буйволов, пасущихся по дорогам, терпеливо объезжают.

 





2 comments:

  1. Интересные фото. Гляньте мои тоже, сегодня выложила пост о Мумбае http://moyaindia.blogspot.ru/2013/08/blog-post_24.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Екатерина, рада, что Вам понравились мои фото.

      Delete

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!