Sunday 27 July 2014

Поздний вечер в Мумбаи. Размышляю об Индийцах.

В Мумбаи уже поздний вечер, 21:45. На улице темно - темнеет у нас рано, с 18 до 19 часов вечера, в зависимости от времени года. Еще с ночи дождь как зарядил, так до сих пор не может остановиться. Затянутое небо, ранняя темнота и звук дождя о крыши навевает грустное, настольгически-меланхолическое настроение. Кажется, вот-вот и похолодает, как в России осенью при продолжительных дождях. 

Горничная наша не пришла сегодня, чтобы вымыть пол - она никогда не приходит, если с раннего утра идет сильный дождь. Замечу, что здесь в Индии весь средний класс имеет горничных, как называю их я, или прислугу (servant), как называют работниц сами индийцы. 

Прожив в Индии значительное время, я кое-что начала понимать об их жизни, привычках, понятиях. Да, да, именно кое-что, потому что, как ни крути, а верно сказано, что "Чужая душа потемки", а уж когда речь заходит о другом народе, тем более о таком, как индийский, с многовековыми, даже можно сказать тысячелетними, традициями.

Средний класс здесь не большой и не маленький. Не большой по сравнению с общим числом жителей страны, но фактически не маленький, так как даже маленький процент от 1 млрд. жителей составит очень и очень существенную сумму!

Мы живем среди людей среднего класса. Это люди с достатком, которые фактически могли бы во многом себе не отказывать, но, не смотря на это, многие их них живут весьма скромно, сводят бюджет, экономят и не тратят деньги на развлечения и дорогие покупки. По сравнению с европейцем, имеющим равные финансовые возможности, индиец будет жить очень скромно и не станет тратить большую часть из того, что потратит на улучшение жизни европеец.

В связи с этим, например, во многих квартирах отсутствуют кровати, столы, люстры и иногда даже стулья. Ну, со стульями это, возможно, я переборщила - почти у всех жителей нашего дома стулья имеются, хотя бы в количестве одного! Да, да, это не опечатка, именно одного -  бывает и такое. :) 

Отсутствие вышеперечисленных предметов быта вовсе не означает, что семья бедствует и не может себе позволить элементарное. Вовсе нет, просто, индийская семья стремится не потратить деньги выгоднее, как это делают русские, европейцы и американцы, а непотратить деньги вообще! То есть, реклама "купи две - сэкономь 20 рупий" далеко не всегда проканает с индийцем! А если и решит индиец купить эти самые ДВЕ, то скорее всего, они ему действительно нужны.

Привычка экономить приводит не только к отсутствию некоторых предметов быта, но и к очень скудному наличию или же отсутствию таких "ненужных в хозяйстве" вещей, как, например, детские игрушки. Поэтому, если у индийского ребенка много игрушек, то, надо понимать, что его родители - люди, скорее всего, очень богатые. То же можно сказать и обо всех остальных "излишествах".

Вероятно, именно поэтому всех иностранцев европейской внешности индийцы автоматически записывают в богачи, так как мы многое себе "позволяем" из того, что позволят себе только очень богатые индийцы. Одним словом, индийцы тратят намного меньше, чем на самом деле имеют и большУю, а, может быть, и бОльшую часть своего дохода откладывают про запас.

Отчасти по причине экономии, а отчасти из-за того, что среднестатистический индиец не стремится к новшествам, а предпочитает проверенное старое, обстановка в некоторых индийских домах напомнила мне обстановку в семидесятые-девяностые годы 20го века. При этом, некоторые дома могут выглядеть очень современно и ни в чем не уступать обстановке среднестатистической квартиры владельцев среднего класса в России. 

 В завершение хотелось бы особо отметить, что все вышесказанное имеет, помимо экономических, другие вполне закономерные причины. Например, отсутствие в некоторых индийских домах гардеробных продиктовано тем, что национальную индийскую одежду прекрасно можно хранить на полках, отсутствие столов - национальная привычка сидеть в "йоговской" позе скрестив ноги впереди себя, отсутствие кроватей продиктовано возможностью спать на полу ввиду благоприятных климатических условий - кто из нас, из русских, не знает, как, порой, приятно немного полежать на полу, а не на привычной нам кровати или диване! 

Сейчас, в тот момент, когда я пишу последние строки этого поста, дождь все еще льет за окном, а большинство индийцев уже лежат в своих постелях и видят не первые сны, так как завтра им рано вставать (часов в 5-6 утра) - еще одна национальная особенность, которая, как и стремление экономить, весьма полезна в этой жизни. 

О индийском менталитете
Как в Индии отмечают день рождения Кришны 
Утро в Мумбаи/Mumbai morning
Минусы переезда в другую страну

No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!