Friday 24 January 2014

Утро в Мумбаи / Mumbai morning

Сегодня ночью мне не спалось, заснуть удалось только под утро, да и то через час снова проснулась, и сна, как говорится, ни в одном глазу. Поэтому отправилась я на прогулку, а чтобы променад мой не оказался бесплодным, взяла с собой фотоаппарат и сделала несколько снимков для Вас. 


Надо отдать должное утреннему солнцу, благодаря которому светопередача на некоторых фото получилась бесподобная. Вот, например, как на следующем фото.


Индусский храм в лучах восходящего солнца - не думала, что когда-либо использую эту фразу )))
В этом храме всегда много голубей, так как их здесь кормят. К слову, голубей в Индии принято кормить, и некоторые люди берут это себе в обязанность. Например, моя соседка ежедневно часов в 7 утра бросает со своего балкона голубям пшеничные зерна  - хотя я точно не знаю, но обычно это бывает пшеница, во всяком случае кормить голубей хлебными крошками, как это делают в России, здесь не принято.
Внутренний дворик храма.
В "беседке" (надеюсь, что это название уместно в данном случае) совершает утреннюю молитву верующий.
Надо сказать, что индийцы встают гораздо раньше, чем русские. В данном случае имею в виду городских жителей Индии и России, так как, по всей видимости, русские люди из мелких городков и деревень тоже должны вставать рано - во всяком случае, такое стереотип у меня в голове отложился. Однако, вернемся к индийцам: городские индийцы, в отличие от городского населения России утро начинают очень рано, с 4 до 7 утра.

Молитва - вид вблизи

Двор одного из мумбайских домов. Через двор, как это часто бывает, перекинут мостик, который выполняет декоративную фунцию. В таких домах обычно обитает средний класс.  

Рабочие приехали что-то строить рядом с домом или чинить - что именно, не поняла.
Окна индийских домой очень часто выбают завешаны постиранной одеждой. И это далеко не единственное окно с таким "убранством".

Некоторые индийчские женщины, как и некоторые русские, очень любят выращивать цветы - обратите внимание на нижний балкон. Отрадно, что цветы в горшках, которые по сути выставленны на улицу, никто не тронет. 
C самого "ранья" жизнь в Индии идет полным ходом: молочники отправляются на развоз молока, которое они должны доставить к 7-8 часам утра, чтобы индийские хозяйки смогли подать на завтрак молоко или использовать его для приготовления обеда или традиционного чая, который принято подавать два-три раза в день, утром, иногда днем, и вечером - чаевничать, как в России, с вареньями, печеньями и прочей снедью в Индии не принято.


Видимо, этот молодой человек работает развозчиком каких-то товаров - не хило велосипед нагружен, а ?!
Такие нагруженные велосипеды в Индии не редкость.
Еще один нагруженный товарами велосипед.
Женцины спешат на работу.



Интересно, что уборщик мусора в Индии может быть одеть "по-крутому" - я имею в виду, что русская девушка даже представить себе не сможет, что человек, одетый в такую, например, одежду, как эта, работает на столь простой работе. Согласитесь, в России такое не носят дворники и уборщики мусора.



По всей видимости, это какое-то религиозное лицо. А, может, и обычный человек возвращается из храма - к сожалению, этого мне не известно. Могу сказать только, что мужчин в таких одеяниях я время от времени вижу на улицах города.

Все куда-то спешат.

Кстати, чай в Индии принято пить с молоком - черный чай здесь совсем не входу. Поэтому, если Вы не любитель чая с молоком, то по приезду в Индию, заказывая в ресторанчике чай, непременно уточните, что Вам нужен блэк ти (black tea), то есть черный чай. Иначе, Вам подадут с молоком. 

Однако, вернемся к раннему индийскому утру, что же происходит здесь по утрам? 

Совершенно неожиданным для Вас, мои дорогие читатели, может оказаться тот факт, что по утрам достаточно большое количество индийцев выходит на утреннюю пробежку. 



Поэтому, если выйти пораньше, когда горячее индийское солнце еще не начало припекать - а припекает оно почти каждый день в году, за исключением концы декабря и января, когда солнце тоже, порой, припекает, но слабо и непродолжительно.

С другой строны, во время утренней прогулки можно наблюдать, как прогуливаются со своими любимцами те немногочисленные индийцы, которые являются счастливыми хозяевами собак.

Не удивляйтесь, но на вото все, кроме одной собаки - уличные!
Здесь в Мумбаи безумное количество бездомных собак. За деревом еще одна (справа).


Помимо прогуливающихся - с собаками и без - индийцев, с утра можно наблюдать, как люди таких профессий, как развозчики молока, дворники, индийцы, работающие на стройках, продавцы газет, продавцы в овощных лавках начинают свой рабочий день или готовятся к нему.


Вот такой безлюдной может стать улица рано утром, но только лишь на несколько секунд!
Время 7 утра. C утра рабочий люд трудится, а студенты выходят на пробежку или играют в крикет или футбол, ну или просто чего-то ждут, как вот эти три молодых человека на фото справа. Машины на фото, припаркованные у тротуара, - развозчики продуктов и других товаров. Обычно машин бывает больше, но сегодня пятница, и это выходной день у местных магазинчиков.
Молочник отправился развозить молоко.
Люди спешат на работу.
Утром в Индии позволительно одевать одежду любого стиля и почти любого фасона. Женщина в красном платье в дневное время скорее всего так не оденется, потому что такого типа платья - простого покроя до пола - считаются домашней одеждой. Кстати, Вам это ничего не напоминает? Мне лично напоминает ночную сорочку. Так что в России такого типа "платья" вообще одевают только перед сном. 
Классического покроя брюки и рубашку с длинным рукавом в Индии традиционно носят офисные работники. Поэтому, мы имеем все основания предположить, что мужчина на фото отправился на службу. Девушка, вероятно, студентка, с плейером - непременный атрибут индийской молодежи, да и мой тоже, хотя я уже несколько лет, как перестала быть студенткой. 
Пожилая леди в сари. Сари предпочитают носить люди старшего поколения, но не только. Сари также носят и молодые женщины и девушки, если у них так принято в семье. Кроме того, этот вид одежды считается официальным и его надевают на различные официальные церемонии, такие как свадьба.

Еще один двор. Во дворах по утрам обычно тихо  -  большинство индийцев выходит во двор освежится вечером, когда спадает жара.
Сланцы - типичная обывь индийцев, как мужчин, так и женщин, а теперь и моя тоже. 
Жарко здесь и в закрытых туфлях не походишь.

Электронные устройста в Индии, будь то наушники, телефоны, планшеты и т.д., как видите, в большом почете! Мобильные телефоны есть даже у людей совсем небольшого достатка, причем не самые дешевые. И это притом, что в целом индийцы весьма склонны к экономии.

Надо сказать, что индийцев, выгуливающих своих собак можно встретить не так часто. От общего числа населения процент владельцев собак крайне маленький. 

Дело в том, что в Индии нет общепринятой привычки, как в России, Европе и США, заводить собак, в связи с чем собачек держат крайне редко. Это и неудивительно: с чрезмерной любовью индийского народа к контролю за бюджетом и стремлению деньги скапливать, а не тратить, странно было бы, если бы большая часть населения выделила в бюджете строку о содержании собаки!



Всевозможный транспорт - автомобили, автобусы, мотоциклы, трехколесные ото, велосипеды и грузовики - все спешат по своим делам. По утрам также можно наблюдать междугородние автобусы, привозящие пассажиров в Мумбаи после ночного переезда.



Всей семьей на одном мотоцикле!

Двери во внутригородских автобусах  в Индии не закрывают.


Не подумайте, что девушки на фото мусульманки - платок призван защитить от дорожного смога.

Все это происходит c 6 до 8 утра. А гораздо позднее, часов с 9-11 утра, уже откроются магазинчики, супермаркеты, различные агентства и конторы, фруктовые лавки и ресторанчики, и утро окончательно сменится днем.

Вас может заинтересовать:
Праздник Ганпати (Ганеша)

No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!