Tuesday 21 January 2014

Дождь.... ностальгия и романтика


Сегодня с раннего утра - примерно с 5 до 7 часов - шел дождь, ненавязчивый, по звуку похожий на что-то среднее между тем, когда дождик потихоньку моросит и обычным дождем, не сильным и не слабым.

Осень. Поздний вечер в моем родном городе в Р оссии. Накрапывает довольно сильно осенний дождик. 

 Немного промозгло - но лишь немного. 


Холодно - но лишь слегка, градусов 5 наверное.

Дождь всегда навевает мне мысли о доме, о России, где сменяют друг друга 4 сезона, в отличие от Индии с ее тремя, а дождь идет не только в сезон дождей, а когда ему будет угодно.
Здесь же, в Мумбаи, дождя не было вот уже 3,5 месяца. Разве такое мыслимо в России или Украине?!

Если у нас (в России) долго нет дождей, то его сменяет снег - не то, что здесь в Мумбаи, где дождь идет, в основном, в период со второй половины июня по сентябрь и немножко в мае, октябре и январе - ну совсем чуть-чуть, настолько мало, что и принимать-то во внимание не стоит.

А зато во время сезона дождей ливни радуют жителей Мумбаи практически каждый день, да еще и по нескольку раз! А, порой, бывает, что всего один дождь растянется на весь день.......

Двор моего дома в России этим же осенним вечером, вечером  октября 2011.
Далеким 2011, перед самым моим переездом в Индию. Как же хорошо я помню этот год !

Своей бесконечностью индийские муссонные дожди напоминают мне наш русский осенний дождик, который частенько может не прекращаться целый день.... В общем, дождь навевает "на русских переселенцев" - имею в виду прежде всего себя, так как не обсуждала это ни с кем- ностальгические воспоминания и какое-то особое, отрешенное настроение.

Может быть, это связано с мумбайской "дождевой недостаточностью" ? ))) Да, с дождем здесь действительно, то густо, то пусто. Я уж и забыла за несколько месяцев, что такое дождь, и, честно говоря, не сразу сообразила, что за звуки слышны за окном....

No comments:

Post a Comment

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!