Thursday 20 March 2014

Наш Холи


Отважилась я таки выбраться поза позавчера из дома во время Холи, когда огромное количество индийцев развлекается с водными пистолетами и порошками с яркими разноцветными красками - в ходу красный (этот цвет самый ходовой, пожалуй - самый праздничный и любимый индийцами), фиолетовый, желтый и зеленый.















У мужчины спина выпачкана красной краской. Это всего ничего по сравнению с некоторыми другими индийцами, у которых вся одежда полностью окрашена.




Дети испачкались больше взрослых - оно и понятно!










































Следы праздника



Много пустых пакетиков из-под краски и окрашеной воды - они разбросаны буквально везде по городу!

Весь холл при входе в подъезд заляпан краской.
На тротуаре местами сплошь все цветное
Везде по двору разбросаны пакетики после краски - на следующий день все будет прибрано.






Помню, в прошлом году после Холи многие машины на улице были заляпаны краской - в этом году что-то не заметила такого. 



Водные пистолеты - отслужили свое.


Вход в один из подъездов дома после бурного веселья.


По всему двору расбросаны пакетики после красок.

На следующий день территорию очистили.

Обсыпать друг друга красками и затем поливать водой, Вы скажете, забава не совсем для взрослых, и, как я увидела вчера, далеко не все индийцы стремятся быть окрашенными и облитыми в этот день! Многие жители нашего дома отсиживались дома, чтобы сохранить одежду и квартиру в опрятном состоянии. Насколько мне удалось заметить, в нашем дворе собрались для "праздничного буйства" только дети и некоторые папы и мамы, видимо, за компанию с детьми. Естественно, что люди, планирующие отмечаит Холи, надевают в этот день старую одежду, которую не жалко выбросить.

Кстати, в индийском городе Бангалор Холи отмечают с "пристрастием" - обливают и обсыпают краской всех прохожих, кто только ни попадется под руку! Поэтому обратите на это внимание, если Вам доведется бывать в Бангалоре во время Холи.




Вышли мы на улицу с моим малышастиком около 8 утра, когда на улице еще почти никого не было и магазинчики с местными ресторанчиками (читай закусочными) все были еще закрыты, в то время как на видное место был выставлен лоток с продававшимися на нем красками для Холи. 

Мы прогулялись, вернулись домой и снова вышли только часам к 11 утра. В это время во дворе резвилась целая куча перемазанных и вымокших детей всех возрастов. Встретила я также своих знакомых девочек-подростков 14 лет, которые, к слову, мне лично казались довольно взрослыми для таких забав. Однако, их прикид ничем не отличался от других детей - до нитки промокшие в испачканной красками одежде, с покрашенными лицами, одним словом, выглядели они красно-фиолетовыми.

Соседская девочка 10-ти лет с 5-летним братом вышли на прогулку с большим ведром, наполовину наполненным водой, и запасом пакетиков с сухой краской, а также несколькими полиэтиленовыми пакетиками, наполненными окрашенной водой.



Спрятав свое "оружие" на стоянке дома, дети, вооружившись несколькими водными пакетами и тарелочкой с сухой смесью, двинулись в бой! Не знаю, многих ли детей им удалось покрасить, так как девочку я почти сразу упустила из виду, а мальчика самого разукрасили его друзья и я еще долго слышала, как мальчики, пробегая где-то невдалеке, выкрикивали время от времени его имя.

Перед входом на площадку двора образовалось целое болотце, в котором теперь прыгали или просто прохаживались с "довольственным" видом младшие дети. Мне подумалось, что, вероятно, дети ждут этого праздника с нетерпением целый год.





Группа женщин с детьми развлекались в дальнем конце двора, по очереди обливая друг друга водой и получая дополнительные порции воды из детских водных пистолетов. По всей видимости, веселье продолжалось уже не меньше часа, так как все были раскрашены по самое не хочу и насквозь промокли.















Кое-кто из этой группы спросили моего разрешения меня порасить, но я уверенно мотала головой, что меня и спасло, хотя не совсем. Двое из женщин таки поставили мне на лоб метки из желтой и розовой красок, а позднее, уже дома, я обнаружила, что детское одеяльце и кепочка окрасились в некоторых местах в желтый цвет.



Так как становилось очень жарко, солнышко пекло нещадно, ведь было уже больше часа дня, нам пришлось вернуться в дом. Поднявшись к себе на площадку, мы зашли к соседям, которые отсиживались дома, ожидая окончания "красочного буйства". "Почтив своим присутствием" пару-тройку соседских квартир, мы с моим почти 6-месячным сыночком отправились в свою, так как Холи мы уже посмотрели и хотели одного - хорошенько выспаться.



2 comments:

  1. это всегда интересно видеть Индию, через внешний глаза. Хороший блог, продолжать писать. пожелания - It is always interesting to see India, through an external eye. Nice blog, keep writing. wishes

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо. Рада, что Вам мой блог понравился. Особенно мне приятно получать хорошие отзывы от индийцев, ведь я пишу о вашей стране. Раньше не ответила на Ваш комментарий, так как мы с мужем и сыном только вчера вечером вернулись из Кералы и интернетом я там не пользовалась. Thank you. It's so nice to know that you liked my blog. We have just come back with my husband and son from Kerala and I didn't use internet there that's why I'm replying only now. Your opinion as of an Indian is especially appreciated for me coz I write about your country including Kerala, your native place.

      Delete

От автора

Все описанное мной ни в коем случае не несет в себе никакого осуждения или порицания. Факт остается фактом, что все народы разные и у каждого народа есть свои особенности, которые могут представлять интерес для кого-либо, как, например, для Вас, если Вы читаете этот блог. Поэтому я делюсь с Вами своими наблюдениями об Индии и индийцах, которые являются моими личными наблюдениями, и анализирую и высказываю свое личное мнение,основанное на моем опыте. Если у Вас другой опыт, то поделитесь им - комментарии приветствуются!